CINDERELLA

Teatro Bradesco | Rio de Janeiro de 24/06/2016 a 04/09/2016

Elenco

Totia Meireles Madrasta
Bianca Tadini Cinderella
Bruno Narch Príncipe Topher
Ivanna Domenyco Marie
Ivanna Domenyco Fada Madrinha
Carlos Capeletti Sebastian
Nick Vila Maior Lorde Pinkleton
Cristiana Pompeo Gabrielle
Raquel Antunes Charlotte
Bruno Sigrist Jean-Michel
Laura Visconti Aldeã
Laura Visconti Convidada do Baile
Letícia Mamede Aldeã
Letícia Mamede Convidada do Baile
Lia Canineu Aldeã
Lia Canineu Convidada do Baile
Luana Bichiqui Aldeã
Luana Bichiqui Convidada do Baile
Maria Netto Aldeã
Maria Netto Convidada do Baile
Naomy Schölling Aldeã
Naomy Schölling Convidada do Baile
Thati Abra Aldeã
Thati Abra Convidada do Baile
Andrei Lamberg Cavaleiro
Andrei Lamberg Aldeão
Andrei Lamberg Tabelião
Conrado Helt Cavaleiro
Conrado Helt Aldeão
Conrado Helt Convidado do Baile
Fabio Yoshihara Cavaleiro
Fabio Yoshihara Aldeão
Fabio Yoshihara Convidado do Baile
Fernando Palazza Cavaleiro
Fernando Palazza Aldeão
Fernando Palazza Convidado do Baile
Phellipe Azevedo Cavaleiro
Phellipe Azevedo Aldeão
Phellipe Azevedo Convidado do Baile
Thiago Garça Cavaleiro
Thiago Garça Aldeão
Thiago Garça Convidado do Baile
Mariana Amaral Swing
Ricardo Mesquita Swing
Aline Campos Bailarina
Bárbara Mesquita Bailarina
Flavio Rocha Bailarino
Jorge Assunção Bailarino
Letícia Mamede Bailarina
Mariana Amaral Bailarina
Mario Beckman Bailarino
Patrícia Athayde Bailarina
Ricardo Mesquita Bailarina
Thati Abra Bailarina
Thiago Garça Bailarino
Naomy Schölling Substituta eventual - Madrasta
Lia Canineu Substituta eventual - Cinderella
Andrei Lamberg Substituto eventual - Príncipe Topher
Maria Netto Substituta eventual - Marie
Maria Netto Substituta eventual - Fada Madrinha
Fabio Yoshihara Substituto eventual - Sebastian
Fernando Palazza Substituto eventual - Lorde Pinkleton
Letícia Mamede Substituta eventual - Gabrielle
Luana Bichiqui Substituta eventual - Charlotte
Phellipe Azevedo Substituto eventual - Jean-Michel
Carlos Bauzys Regente
Jorge de Godoy Teclado
Jorge de Godoy Regente Substituto
Clarissa Bomfim Flauta
Clarissa Bomfim Flautim
Clarissa Bomfim Flauta G
Francisco Gonçalves Oboé
Francisco Gonçalves Corne Inglês
Whatson Cardozo Clarinete Bb
Whatson Cardozo Clarinete Eb
Whatson Cardozo Clarone
Débora Nascimento Fagote
Ruy Rodrigues Trompete 1
Ruy Rodrigues Flugel
Gilson Santos Trompete 2
Gilson Santos Flugel
Thiago Rodrigues Trompa
Adriano Garcia Trombone
Adriano Garcia Trombone Baixo
Iago Pereira Violino 1
Gabriel Gonçalves Violino 2
Carlos H. Fernandes Viola
Fábio Coelho Violoncelo
Alice Emery Harpa
Suelem Sampaio Harpa
Marcelo Farias Teclado Substituto
Julio Florindo Baixo
Marcio Romano Bateria

Ficha Técnica

Richard Rodgers Música
Oscar Hammerstein II Letras
Douglas Carter Beane Texto
Mark Brokaw Direção Original na Broadway
Charles Möeller Direção
Claudio Botelho Versão Brasileira
Renata Borges Realização
Renata Borges Direção Executiva
Raphaela Carvalho Produção Executiva
Rômulo Sales Gerente de Produção
Carlos Bauzys Direção Musical
Carlos Bauzys Regência
Alonso Barros Coreografia
Rogério Falcão Cenário
Carol Lobato Figurinos
Maneco Quinderé Iluminação
Gabriel D'Angelo Design de Som
Beto Carramanhos Visagismo
Maze FX Efeitos Especiais
Tina Salles Coordenação Artística
Edson Mendonça Produção Executiva M&B
Fábula Entretenimento Realização
Douglas Carvalho Jr. Realização
Douglas Carvalho Jr. Administração Executiva
Raphaela Carvalho Realização
Ricardo Uba Assistente Executivo de Produção
Aiula Eisfeld Assistente de Produção
Kiara Sasso Colaboração na Tradução
Kiara Sasso Colaboração na Versão
Vanessa Costa Diretora Residente
Vanessa Costa Assistente de Coreografia
Gustavo Barchilón Assistente de Direção
Lorena Morais Assistente de Coordenação Artística
Vanessa Veiga Produção de Elenco
Carlos Bauzys Adaptação de Arranjos Musicais
Carlos Bauzys Preparação Vocal
Jorge de Godoy Preparação Vocal
Jorge de Godoy Assistente de Direção Musical
Marcelo Farias Pianista Ensaiador
Heberth Souza Programação de Teclados
Daniel Rocha Copista
Rafael Caetano Operador de Som
Luciano Monson Protools/SFX
Erick Lima Microfonista
Diego Talasca Técnico de Som
Gabisom Fornecedor Oficial
Russinho Mafra Assistente de Iluminação
Tiago da Silveira Operador de Luz
Stage Luz e Magia Fornecedor
Armazém da Luz - SP Fornecedor
Leo Bezerra Cenotécnico
LC Cenografia Cenotécnico
Maria Pia Nogueira Projeto Executivo
Elton Cortinhas Adereços
Elton Cortinhas Bonecos Articulados
Wroart Adereços
Wroart Pintura de Arte
Edlight Luz de Cenário
Joana Parente Assistente de Figurino
Juli Videla Assistente de Figurino
Junior Santana Apoio de Figurino
Pamela Kopp Apoio de Figurino
Madame Sher Corsets
Alex Grilli Aderecista
Derô Martín Aderecista
Leandro Batista Aderecista
Ateliê Guerreiro Cavaleiro Aderecista
Marianna Mugnaini Aderecista
Janaína Wendling Aderecista
Sanna Rodrigues Aderecista
Suely Gerhardt Costureira
Vera Gerhardt Costureira
Edeneire dos Santos Costureira
Ateliê das Meninas Costureira
Bené Costa Costureira
Maria José Gomes Costureira
Isadora Rocha Costureira
Maria de Jesus Costureira
Zezé Gomes Costureira
Edineuma Rodrigues da Silva Costureira
Rosendo dos Santos Alfaiate
Alex Leal Alfaiate
Vicente Batista Confecção de Perucas
Ítalo de Marco Chefe de Perucaria
Bruno Cézar Peruqueiro
Renata Borges Captação de Recursos
Raphaela Carvalho Captação de Apoio
Thiago Roderich Captação de Apoio
Xavante Comunicação Assessoria de Imprensa
Sidmir Sanches Assessoria de Imprensa
Alan Diniz Assessoria de Imprensa
Leandro Gomes Assessoria de Imprensa
Luiz Pimenta Diretor de Arte
Renata Ottaiano Diretora de Arte
Luiz Henrique Leão Assistente de Design
Luiz Henrique Leão Mídias Sociais
Alan Gabriel Sochaczewski Realidade Aumentada
Leo Aversa Fotografias do Programa
Leo Aversa Fotografias de Divulgação
Hibou Design e Concepção do Site
Marcio Valle Assessoria Jurídica
Cláudio Figueira Coordenador de Projeto
Cavalo Marinho Produções Administração Financeira
Andreia Fernandes Administração Financeira
Lya Baptista Administração Financeira
João Mendes Assessoria Financeira
Cris Fraga Diretora de Palco
Carlos Gil Maquinista
Edson Silva Maquinista
Gilmar Garcez Maquinista
Leandro Jacinto Maquinista
Luciano Ribeiro Maquinista
Marcelo da Silva Maquinista
Robson Vieira Maquinista
Maicon Antunes Operador de Canhão
Thayssa Carvalho Operadora de Canhão
Marcus Vinícius - Canhoneiro Operador de Canhão
Camile Pinheiro Fisioterapeuta
Pequena Camareira Chefe
Ana Lares Camareira
Cris Freitas Camareira
Solange Castro Camareira
Vanessa Silva Camareira
Jeane Lopes Copeira
Bruno Junqueira Diretor de Criação (Maze FX)
Iury Gonçalves Operador de Efeitos Especiais (Maze FX)

Patrocínio

  • BNY MELLON
  • Bradesco Seguros
  • ONS - Operador Nacional do Sistema Elétrico
  • Lei de Incentivo à Cultura - Ministério da Cultura
  • IRB Brasil RE
  • Raízen
  • ANY ANY

Fonte

  • Material Gráfico do Espetáculo

Última atualização

  • 25/08/2016