AVENTURAS DE ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS

Sesc Ginástico | Rio de Janeiro de 25/04/2013 a 28/04/2013

Elenco

Fernanda Takai Alice
Beto Militani Carroll
Arnaldo Baptista Chapeleiro Louco
John Ulhoa Tartaruga Falsa
Weracy Trindade Rainha de Copas
Ulisses Tavares Rei de Copas
Ulisses Tavares Pat
Ulisses Tavares Carrasco
Ulisses Tavares Lacaio Sapo
Beto Militani Gato
Beto Militani Narrador
Beatriz Apocalypse Papagaio
Beatriz Apocalypse Lorina
Marcos Malafaia Coelho Branco
Marcos Malafaia Rato
Marcos Malafaia Pato
Marcos Malafaia Dodô
Marcos Malafaia Lagarta
Marcos Malafaia Lacaio Peixe
Marcos Malafaia Duquesa
Marcos Malafaia Lebre de Março
Marcos Malafaia Dormouse
Marcos Malafaia Jardineiros
Marcos Malafaia Valete de Copas
Antônio Rodrigues - BH Grifo
Beatriz Apocalypse Marionetista
Ana Fagundes Marionetista
Endira Drumond Marionetista
Fabíola Rosa Marionetista
Bárbara Andalécio Marionetista
Kdu dos Anjos Marionetista
Mario Apocalypse Marionetista

Ficha Técnica

Lewis Carroll Texto Original
Marcos Malafaia Direção Geral
Marcos Malafaia Roteiro Adaptado
John Ulhoa Música Original
Beatriz Apocalypse Direção de Cena
Marcos Malafaia Direção de Cena
Ulisses Tavares Supervisão de Animação
Eduardo Moreira Preparação de Ator
Eduardo Moreira Supervisão Dramatúrgica
Beatriz Apocalypse Supervisão Construção Bonecos
Eduardo Felix Supervisão Construção Bonecos
Andre Burian Fotografia
Beatriz Apocalypse Coordenação de Produção
Patrícia Albuquerque Produção
Ricardo Malafaia Produção
Miriam Brum Produção - RJ
Andrea Caruso Saturnino Produção - SP
Marcos Malafaia Direção Musical
John Ulhoa Música Original
Fernanda Takai Música Original
Lulu Camargo Música Original
John Ulhoa Composição
John Ulhoa Gravação
John Ulhoa Mixagem
John Ulhoa Guitarra
John Ulhoa Violão
John Ulhoa Bateria
John Ulhoa Teclados
John Ulhoa Programações
Lulu Camargo Teclados
Lulu Camargo Arranjos Orquestrais
Daniel Mendonça Sonoplastia
Marcos Malafaia Direção Gravação de Atores
Marcos Malafaia Storyline Musical
Daniel Mendonça Storyline Musical
Universidade Fumec Estúdio de Suporte
Endira Drumond Assistência de Direção
Ana Fagundes Assistência de Direção
Marcos Malafaia Cenografia
Daniel Bowie Cenografia
Ricardo da Mata Projeto de Luz
Ricardo da Mata Operação de Luz
Beatriz Apocalypse Treinamento de Manipulação
Ana Fagundes Treinamento de Manipulação
Lucas Veríssimo Coreógrafo
Fernanda Jaber Maquiagem
PC Belchior Técnico de Som
João Bosco da Mata Técnico de Luz
João Bosco da Mata Contra-Regra
Glauber Apicela Oficina Cenográfica
Daniel Bowie Oficina Cenográfica
Ulisses Tavares Supervisão de Animação
Eberth Aguiar Oficina Cenográfica
Marcos Malafaia Roteiro
Marcos Malafaia Direção de Arte
Ulisses Tavares Projeções
Chico de Paula Projeções
Ulisses Tavares Filmes
Guilherme Amarante Filmes
Lucas Cancela Filmes
Luís Bocchino Filmes
Lucas Cancela Motion-Capture
Lucas Cancela Projeção Mapeada
Marcos Malafaia Tipografia Animada
Vinícius Ladeira Tipografia Animada
Sandra Bianchi Design de Bonecos
Beatriz Apocalypse Design de Bonecos
Endira Drumond Atelier Giramundo
Weracy Trindade Atelier Giramundo
Ana Fagundes Atelier Giramundo
Fernanda Paredes Atelier Giramundo
Camila Polatscheck Atelier Giramundo
Iara Drumond Atelier Giramundo
Leonardo Bispo Atelier Giramundo
Mario Apocalypse Atelier Giramundo
Maria Angelica Drumond Atelier Giramundo
Rafael de Oliveira - Giramundo Atelier Giramundo
Madu Vivacqua Oficina Giramundo
Beatriz Apocalypse Oficina Giramundo
Glauber Apicela Oficina Giramundo
Eduardo Felix Oficina Giramundo
Daniel Bowie Oficina Giramundo
Paulo Emílio Luz Oficina Giramundo
Igor Ribeiro Oficina Giramundo
Maria Marçal Oficina Giramundo
Dalton Bil Oficina Giramundo
Aurora Majnoni Assistente Voluntária
Cora Rufino Assistente Voluntária
Genifer Gerhardt Assistente Voluntária
Leonardo Martins Assistente Voluntário
Fernanda Paredes Bonecos Gigantes
Ana Fagundes Bonecos Gigantes
Endira Drumond Bonecos Gigantes
Weracy Trindade Bonecos Gigantes
Beatriz Apocalypse Projeto Bonecos Tradicionais
Eduardo Felix Projeto Bonecos Tradicionais
Paulo Emílio Luz Projeto Bonecos Tradicionais
Glauber Apicela Autômatos
Eberth Aguiar Autômatos
Daniel Bowie Autômatos
Robson Durães Projeto Luminotécnico
Thiago Guimarães Projeto Luminotécnico
Sandra Bianchi Modelagem
Fernanda Paredes Modelagem
Sandra Bianchi Pintura
Eberth Aguiar Protótipo Digital
Maria do Céu - Figurinista Figurino Atores
Beatriz Apocalypse Figurino Atores
Maria do Céu - Figurinista Figurino Bonecos
Weracy Trindade Figurino Bonecos
Saulo Policarpo Óculos
Clairmont Óculos
Virgínia Barros Sapatos
Guiomar da Silva Costureira
Sandra Bianchi Ilustração
Voltz Design Projeto Gráfico
Marcos Malafaia Projeto Gráfico
Eduardo Moreira Oficina Preparatória - Ator
Eduardo Moreira Oficina Preparatória - Texto
Matthieu Schönholzer Oficina Preparatória - Motion Capture
Beatriz Apocalypse Oficina Preparatória - Treinamento Marionetistas
Glaucia Gomes Administrativo-Financeiro
Drumond & Neumayr Advocacia Assessoria Jurídica
Árvore de Comunicação Assessoria de Imprensa
Why Digital Internet
Fantagussi Desenvolvimento de Produto
André Carvalho - Fotógrafo Documentação Foto
Ana Fagundes Documentação Foto
Macaca Filmes Documentação Vídeo
Marcos Malafaia Relatório de Atividade
Glaucia Gomes Gestão Financeira do Projeto
Roberta Oliveira Gestão Financeira do Projeto
Maria Silva Compras
Dayse Alves Compras
Bárbara Andalécio Projeto de Embalagem
Giramundo Realização
Sesc Realização

Coletivo

  • Giramundo Teatro de Bonecos

Patrocínio

  • Lei de Incentivo à Cultura - Ministério da Cultura
  • PETROBRAS

Fonte

  • Material Gráfico do Espetáculo

Última atualização

  • 02/01/2017