CRÔNICAS PANTAGRUÉLICAS DO INFAME RABELAIS

Teatro Glauce Rocha | Rio de Janeiro | estreou em 1997

Elenco

Roberto Lima François Rabelais
Eduardo Gama Arlequim
Kelzy Ecard Chavasca
Kelzy Ecard Mulher de Avignon
Kelzy Ecard Ama de Leite
Lula Ferreira Panurge
Lula Ferreira Bobo da Corte
Lula Ferreira Figura do Carnaval
Marcos França Mestre Epistemão
Marcos França Deus
Marcos França Padre da Procissão
Paulo Crocci Gargantuá
Paulo Crocci Rei Anarca
Marco Polo Bom Cônego
Marco Polo Taumasto
Marco Polo Chupapicá
Christine Braga Criada
Christine Braga Velha Lanterneira
Ana Paula Lopes Criada de Rabelais
Ana Paula Lopes Quaresma
Paulo Heusser Beijacu
Paulo Heusser Estudante Sorbone
Paulo Heusser Prisioneiro
Lucília Dowsley Mensageiro
Lucília Dowsley Peidinho
Lucília Dowsley Rapariga
Lucília Dowsley Ana
Lucília Dowsley Quaresma
Anselmo Fernandes Pagem de Pantagruel
Anselmo Fernandes Carnaval
Flavio Trolly Estudante Toulouse
Saulo Rodrigues Guarda
Saulo Rodrigues Juíz
Saulo Rodrigues Figura do Carnaval
Ana Carolina Nunes Criadinha
Ana Carolina Nunes Mulher do Povo
Ana Carolina Nunes Quaresma
Pedro Gawry Panta Nenem
Pedro Gawry Guarda de Anarca
Pedro Gawry Carnaval
Beatriz Marques Rapariga
Beatriz Marques Mulher do Povo
Beatriz Marques Flautista
Beatriz Marques Solo de Voz
Joana Lebreiro Menina da Vela
Joana Lebreiro Mulher do Povo Carnaval
Marcia Pallet Mulher do Povo
Marcia Pallet Figura da Quaresma
Isabelle Lopes Esposa Anarca
Isabelle Lopes Mulher do Povo Carnaval
Zelly Mansur Pantagruel
Flavio Antonio Cardeal Jean Du Bellay

Ficha Técnica

Anamaria Nunes Texto
Anamaria Nunes Concepção
Anamaria Nunes Direção
Eleusa Mancini Assistente de Direção
Ronald Teixeira Cenografia
Rosa Magalhães Figurinista
Djalma Amaral Iluminação
Zelly Mansur Músicas
Zelly Mansur Direção Musical
Roberto Lima Coreógrafo
Vânia Fróes Acompanhamento Teórico
Cida Fernandes Divulgação
Julio Gallo Divulgação
Rodrigo Marçal Fotografia
Marcelo Ribeiro Fotografia
Anita Santoro Logomarca
Luiz Alberto Lorena Logomarca
Ana Cunha Produção
Clarisse Sette Produção
Marcos Ácher Programação Visual
Denise Martins Assistente de Coreografia
Carolina Rimolli Assistente Cenografia
Aldecir Cardoso Assistente Cenografia
George Bravo Assistente Cenografia
Deronico Martins Assistente Cenografia
Luciana Gomes Assistente Cenografia
Clarice Penna Firme Assistente Cenografia
Andréa Renck Assistente Cenografia
Marcelo Neves Assistente Cenografia
Carolina Rimolli Aderecista de Cena
Aldecir Cardoso Aderecista de Cena
George Bravo Aderecista de Cena
Deronico Martins Aderecista de Cena
Luciana Gomes Aderecista de Cena
Clarice Penna Firme Aderecista de Cena
Andréa Renck Aderecista de Cena
Marcelo Neves Aderecista de Cena
Carvalho - Cenotécnico Cenotécnico
Lula Ferreira Assistente de Direção Musical
Beatriz Marques Assistente de Direção Musical
Mauro Leite Assistente de Figurino
Sérgio Farias Aderecista
Joaquim - Alfaiataria Alfaiate
D. Helena - Costureira Costureira
Conceição - Costureira Costureira
Josane - Costureira Costureira
Buza Produções Artísticas Realização

Coletivo

  • Companhia de Atores da Tribo de Araribóia

Patrocínio

  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL

Fonte

  • Material Gráfico do Espetáculo

Última atualização

  • 16/01/2018