REI LEAR

Teatro Clara Nunes | Rio de Janeiro de 04/10/1983 a 26/02/1984

Elenco

Sérgio Britto Rei Lear
Yara Amaral Goneril
Ariclê Perez Regana
Fernanda Torres Cordélia
Paulo Goulart Conde de Kent
Ary Fontoura Bobo de Lear
Abrahão Farc Conde de Gloster
José Mayer Edgar
Ney Latorraca Edmundo
Luiz Otávio Burnier Curinga
Renato Coutinho Cavaleiro a serviço de Lear
Shimon Nahmias Curan
Elio Penteado Velho Ceifador
Silvio Pozatto Criado do Duque da Cornualha
João Ribeiro Arauto
José de Freitas Duque de Albânia
Jitman Vibranovski Osvaldo
Roberto Frota Duque de Cornualha
Marcos Wainberg Rei da França
Lauri Prieto Duque de Borgonha
Jitman Vibranovski Soldados e Serviçais
Lauri Prieto Soldados e Serviçais
Shimon Nahmias Soldados e Serviçais
Silvio Pozatto Soldados e Serviçais
Renato Coutinho Soldados e Serviçais
João Ribeiro Soldados e Serviçais

Ficha Técnica

William Shakespeare Autor
Millôr Fernandes Tradução
Celso Nunes Direção
Raul do Valle Direção Musical
Raul do Valle Composições
Paulo Mamede Cenografia
Aurélio de Simoni Iluminação
Luiz Paulo Neném Iluminação
Jacques Vielliard Engenheiro de Som
Coral Feliz (Campinas) Músicos
UNICÂMARA Orquestra
Pedro Paulo Pugliese Contrabaixo
Orival Borelli Percussão
Nilza de Castro Tank Canto Soprano
Luiz Carlos Justi Oboé
Luiz Carlos Justi Corne-Inglês
Wilson Bruno Metais
Gilberto Renheimer Metais
Manoel Messias Metais
Gilberto Dias Metais
Miguel Gallesi Metais
OSMC - Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas Música Sinfônica
Conjunto ARTEANTIGA Música
Iulo Brandão Direção do Conjunto ARTEANTIGA
Alexander do Amaral Flauta Doce
Benê Cuíca
Núcleo Interdisciplinar Com. Sonora - Unicamp Efeitos Especiais
Arquivo Sonoro Neotropical - Unicamp Sons da Natureza
Luiz Otávio Burnier Assistente de Direção para Trabalho Corporal
José A. Bezerra Assistente de Direção para Texto
Pietro La Camera Assistente de Cenografia
Pietro La Camera Aderecista Chefe
Mário Elias Cenotécnico
Antonio Angelo Equipe de Cenotécnica
Antonio Carlos Cardoso Equipe de Cenotécnica
José Martins Marceneiro
Washington Dominguez Marceneiro
Antonio Sergio Aderecista de Cenário
Edil Santos Aderecista de Cenário
Antônia Machado Contra Mestra
Bia - Costureira Costureira
Diná - Costureira Costureira
Dona Moça Costureira
Dulce Abrahão Costureira
Rita - Costureira Costureira
Walter A. Pereira Alfaiate
José Manoel Nunes Proa Aderecista de Figurino
Carlos Neri Aderecista de Figurino
Márcia Vizeu Aderecista de Figurino
Nilce Gomes Aderecista de Figurino
Maneco Quinderé Eletricista Cênico
Wagner Pinto Eletricista Cênico
Odilon Lima Pintura Cênica
Humberto Afonso Direção de Cena
Campana Contra-Regra
Dona Moça Camareira
Luiz Joselli Produção Executiva
Abelardo Lima Assistente de Produção
Marco Heleno Vieira Divulgação
Luiz Trimano Cartaz
Luiz Trimano Ilustrações
Rita Santilli Foto do Cartaz
Marko - Fotógrafo Fotos do Programa
Rita Santilli Fotos do Programa
Mauro Rosth (Mauro Silveira) Administração
Sr. Tavares - Chapelaria Radiante Confecção dos Chapéus
Beto - Image Coiffure Maquiagem
José - Image Coiffure Cabelos
Leonides Bayer Preparação de Esgrima

Fonte

  • Material Gráfico do Espetáculo

Última atualização

  • 26/12/2016