A FAMÍLIA ADDAMS

Vivo Rio | Rio de Janeiro | estreou em 10/01/2013

Elenco

Marisa Orth Morticia Addams
Daniel Boaventura Gomez Addams
Cláudio Galvan Tio Fester
Iná de Carvalho Vovó
Laura Lobo Wandinha Addams
Gustavo Daneluz Feioso Addams
Matheus Lustosa Feioso Addams
Rogério Guedes Tropeço
Wellington Nogueira Mal Beineke
Paula Capovilla Alice Beineke
Beto Sargentelli Lucas Beineke
Andressa Andreatto Ancestrais
Fabi Bang Ancestrais
Felipe Abrahão Ancestrais
Kauê Braga Ancestrais
Marcelo Vasquez - Ancestrais Ancestrais
Marisol Marcondes Ancestrais
Milena Lopes Ancestrais
Ricardo Vieira Ancestrais
Thais Garcia Ancestrais
Will Anderson Ancestrais
Andreia Vitfer Pit Cover
Nick Vila Maior Pit Singer
Fernando Marianno Swing
Keila Bueno Swing
Vandson Paiva Swing
Fernando Marianno Assistente de Dance Captain
Thais Garcia Dance Captain

Ficha Técnica

Charles Addams Autor da Obra de Referência
Marshall Brickman Texto
Rick Elice Texto
Andrew Lippa Música
Andrew Lippa Letras
Julian Crouch Design de Cenografia
Phelim McDermott Design de Cenografia
Julian Crouch Figurino
Phelim McDermott Figurino
Natasha Katz Design de Luz
Acme Sound Partners Design de Som
Basil Twist Bonecos
Tom Watson Design de Peruca
Angelina Avallone Design de Maquiagem
Gregory Meeh Efeitos Especiais
Larry Hochman Orquestração
Mary-Mitchell Campbell Supervisão Musical
August Eriksmoen Arranjos para Coreografia
Andrew Lippa Arranjo Vocal
Andrew Lippa Música Incidental
Steve Bebout Diretor Associado
Dontee Kiehn Coreógrafa Associada
Sergio Trujillo Coreografia
Phelim McDermott Direção Original
Julian Crouch Direção Original
Jerry Zaks Direção
Vânia Pajares Diretora Musical Residente
Márcio Telles Assistente de Direção Musical
Márcio Telles Regente
Cláudia Feitosa Piano 1
Eduardo Henrique Santos Piano 2
Claudio Alves Contrabaixo
André Poyart Guitarra
Kelly Davis Violino
Flávia Chagas Violoncelo
Tiago Sormani Reed 1
Wallace Garcia Reed 2
Jailson Varelo Trompete
Eduardo Machado - Trombone Trombone
Gabriel Guenther Bateria
Gilberto Machado Percussão
101 Productions, LTD. Coordenação Geral
Wendy Orshan Coordenação Geral
Jeffrey M. Wilson Coordenação Geral
Elie Landau Coordenação Geral
Ron Gubin Coordenação Geral
Chris Morey Coordenação Geral
Steve Bebout Diretor Associado
Dontee Kiehn Coreógrafa Associada
Frank McCullough Cenógrafo Associado
Yael Lubetzky Designer de Luz Associado
David Kaley Figurinista Associado
Jason Crystal Designer de Som Associado
Jeremy Chernick Efeitos Especiais Associado
Julie McBride Supervisora Musical Associada
Scott Taylor Rollison Consultor de Direção de Palco
James Abbott Programador de Teclado
Tandem Otter Productions Construção de Bonecos
Serino - Arte Produção Original de Arte
Coyne - Arte Produção Original de Arte
Serino - Arte Logo
Coyne - Arte Logo
Levine, Plotkin & Menin LLP Assessoria Legal
Rosenberg, Neuwirth & Kuchner Contabilidade
Vic Mizzy Addams Family Theme
Claudio Botelho Versão Brasileira
Fernanda Chamma Diretora Residente
Fernanda Chamma Coreógrafa
Vânia Pajares Diretora Musical Residente
Dani Calicchio Assistente de Direção
Dani Calicchio Coreógrafa Residente
Dani Calicchio 1º Cover de Morticia
Dani Calicchio Swing
Lucas Farias Stage
Alessandra Maia Assistente de Palco
Tiago Gigliarano Assistente de Palco
Delei Freire Maquinista
Fábio dos Santos Maquinista
Gesiel Camacho Maquinista
João Cléber Maquinista
Jonas Steves Maquinista
Luis Mussum Maquinista
Márcio Prateado Maquinista
Papito Maquinista
Ricardo Francisco Maquinista
Renato Indio Maquinista
Fernando Queiroz Contra Regra
Kelson Succi Contra Regra
Josue Souza Eletricista
FHTec Automação
Alex Teixeira Operador de Automação
Natalia dos Santos Santana Operador de Vídeo
Paulo Fax Projeções
Paulo Côrrea Supervisor de Cenário
Caroline Schamall Produção de Objetos
Flávio Rex Produção de Arte
Luciana Ferraz Editoração de Imagens
InterFace Filmes Editoração de Imagens
Leandro Miyashiro Assistente de Cenografia
Luiz Renato Ferreira Assistente de Produção de Arte
Luisa Cassab Assistente de Produção de Objetos
Jorge Ferreira Silva Alves Cenotécnico
Denis Nascimento Cenotécnico
Ailton dos Santos Maquinista
Atila Quirino Maquinista
Charles Alves Maquinista
Diego Santana Maquinista
Everton D. Candido Maquinista
Flavio Dourado Maquinista
Francolino Gomes Maquinista
Guilherme Nascimento Maquinista
João de Oliveira Maquinista
Luana Alves Maquinista
Marcelo Feitosa Maquinista
Pedro de Oliveira Maquinista
Rogerio de Almeida Maquinista
Rouxinol Maquinista
Almino José Serralheria
Dalton Nunes Serralheria
Givaldo Gomes Serralheria
Gilfran Carrera Serralheria
Pedro Mendonça Serralheria
Ricardo Melchiore Serralheria
Eugenio Vojkovic Adereços
Marcelo Thome Adereços
Cris Lamin Costura das Cortinas
Graça Pereira Costura das Cortinas
Laurinda Vieira Costura das Cortinas
Rosa de Sousa Costura das Cortinas
Sonia Moraes - Costureira Costura das Cortinas
Isabela Nascimento Administração
Roseli Soares Assistente
Alberto dos Santos Maquinista
Everton Davida Candido Maquinista
Francidelton Vieira Nunes Maquinista
Marcelo Feitosa Maquinista
Rouxinol Maquinista
Willians Santos Reis Maquinista
Fernando Fortes Supervisor de Som
Lucas Gondim Assistente de Supervisor de Som
Lucas Lorenzato Assistente de Supervisor de Som
Daniela Pastore Operador de Mesa
Lelo Noronha Microfonista
Lelo Noronha 2º Operador
Fabio Campos Microfonista
Gabisom Sonorização
Sergio Grandini Supervisão de Iluminação
Drika Matheus Assistente de Iluminação
Roger Pereira Operador de Luz do Espetáculo
André - Técnico de Iluminação Técnico de Iluminação do Espetáculo
Gilson Vicente Técnico de Iluminação do Espetáculo
Lindomar dos Santos Técnico de Iluminação do Espetáculo
Vitor Sanches Técnico de Iluminação do Espetáculo
Aurolights Iluminação
Eliana Liu Produção de Figurino
Edson Braga Assistente de Produção de Figurino
Rebecca Beolchi Assistente de Produção de Figurino
Claudia Diniz Aderecista
Evelin Cristina Aderecista
Gal Gruman Aderecista
Luiz Embrizi Aderecista
Rodrigo Mendes Aderecista
Edna Nogueira Pintura de Arte
Adelina Gomez Costureira
Fátima Luz Costureira
Inês Crepaldi Costureira
Leninha Castilho Costureira
Maria da Penha - Costureira Costureira
Vera Santos Costureira
Valter Rocha Supervisor de Camareiros
Ana Paula Quevedo Camareira
Cacierly Tiengo Camareira
Elisa Oliveira Camareira
Iraci Costa Camareira
Roberto Prado Camareiro
Vivian Silva Verdino Camareira
Beto Carramanhos Supervisor de Visagismo
Beto Almeida Perucaria
Claudia Luisa Perucaria
Ernane Pinho Perucaria
Amanda Gomes Confecção
Marcos Andrade Confecção
Marilyn Araújo Confecção
Simone Momo Confecção
Alessandra Rubens Maquiagem
Marcela Altberg Produtora de Casting
Giselle Monteiro Assistente de Casting
Luis Fernando Assistente de Casting
Raphael André Fisioterapia
Ana Lyra Fisioterapia
Maria Eugenia Malagodi Eventos Realização
Maria Eugenia Malagodi Diretora de Produção
Eurico Malagodi Gerente de Produção
Maíra Freitas Assistente de Produção
Lorrayne Alves Auxiliar Administrativo
Lusilvia Santos Auxiliar Administrativo
Vitor Prates Estagiário de Produção
Alkaparra Produções Produção Local
Alina Lyra Direção de Produção
Taís Pacheco Coordenação de Produção
Carlos Junior Supervisão Técnica
Ágatta Marinho Produção Executiva
Marina Porfírio Produção de Companhia
Bianca Moraes Assistente de Produção
Lucas Azevedo Estagiário de Produção
Vanessa Miraglia Estagiária de Produção
Thiago Amorim Direção Artística
Julia Werneck Programação Artística
Bianca Labruna Programação Artística
Elvis Patez Programação Artística
Rodrigo Demarco Direção Operacional
Renato Argozini Gerência Operacional
Rafael Augusto Gerência de A&B
Martha Fonseca Gerência de Produção
Ricardo Lima - Supervisor de Palco Supervisor de Palco
Felipe Gomes - Assessoria de Imprensa Assessor de Imprensa

Patrocínio

  • Bradesco Seguros
  • Lei de Incentivo à Cultura - Ministério da Cultura

Fonte

  • Material Gráfico do Espetáculo

Última atualização

  • 07/07/2017